Поиск

В галерее «ГУМ-Red-Line» пройдет выставка Чжана Хуаня о философии любви

Она откроется в феврале

Текст: Софья Аулих

C 9 февраля по 8 апреля галерея «ГУМ-Red-Line» на Красной площади совместно с Pearl Lam Galleries представит работы из серии «Любовь» («Love») современного китайского художника Чжана Хуаня. Он создал ее в 2020 году под впечатлением от пандемии коронавируса. Ранее серию показывал петербургский Эрмитаж, а совсем скоро она отправится на Венецианскую биеннале. 

В московскую экспозицию войдут два полотна — «Любовь №2» и «Любовь №7», которые «звучат как торжественное многоголосное песнопение, разрастающееся внутри древней монастырской пещеры». Зрителям будет предложено уединиться и погрузиться в созерцание произведений под звуки тибетской музыки, открыв в себе и вокруг себя бесчисленные грани любви.  

Кураторами проекта выступают заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков и директор Pearl Lam Galleries в России Алена Иванова. 

Напомним, эрмитажная выставка «Чжан Хуань. В пепле истории» вошла в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia — вместе с «"Мы храним наши белые сны". Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969» музея «Гараж» и «Ненавсегда. 1968–1985» Третьяковской галереи.