Поиск

Петербургский «Манеж» и выставка «Ненавсегда» попали в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia

Победителей наградят весной

Текст: Софья Аулих

Редакция The Art Newspaper Russia опубликовала шорт-лист своей традиционной ежегодной премии. В него вошли самые значимые события в области искусства в пяти номинациях, соответствующих рубрикам газеты: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад». 

В категории «Музей года» за победу будут бороться подмосковный комплекс «Новый Иерусалим», музейный квартал в Туле и ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге. На звание «Выставки года» претендуют «"Мы храним наши белые сны". Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969» музея «Гараж», «Ненавсегда. 1968–1985» Третьяковской галереи и «Чжан Хуань. В пепле истории» Эрмитажа. 

В номинации «Книга года» заявлены каталог к уже упомянутой экспозиции «Ненавсегда», трилогия Наталии Семеновой о знаменитых русских коллекционерах и «Частные случаи» Бориса Гройса, а в «Реставрации года» — картины Федора Рокотова из собрания Государственного исторического музея, дом Наркомфина в Москве или Северный речной вокзал. 

За личное влияние на российскую арт-жизнь газета может отметить галериста Максима Боксера, куратора и продюсера Марата Гельмана, основательницу ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргариту Пушкину, основательницу Фонда содействия развитию современного искусства Ruarts Марианну Сардарову или основателей фестиваля современной городской культуры «Арт-овраг» в Нижегородской области Анатолия и Ирину Седых.

«2020 год был сложным для всех нас годом, большую часть которого мы провели в карантине. Но, несмотря ни на что, в искусстве он дал такое многообразие выставок и событий, что выбор сделать было непросто. Восхищаюсь российским арт-сообществом», — отметила издатель The Art Newspaper Инна Баженова. 

Лонг-лист девятой премии The Art Newspaper Russia был представлен в декабре. Победителей объявят весной.