Поиск

Госдума разрешила показ фильмов на российских фестивалях без прокатного удостоверения

Госдума разрешила показ фильмов на российских фестивалях без прокатного удостоверения

Новый закон также дает официальное определение кинофестиваля

Текст: Софья Аулих

Государственная дума приняла закон, в котором дала определение понятию «кинофестиваль» и предложила освободить фильмы — участники российских киносмотров от необходимости получать прокатное удостоверение на время фестиваля. Об этом сообщает «РИА Новости». 

Согласно новому закону, кинофестиваль — это «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов, в том числе и в рамках конкурсной программы при участии жюри».

В случае показа фильма на фестивале, который проходит на территории России и имеет конкурсную программу, прокатное удостоверение для него не требуется. При этом показ одной картины не может проходить больше двух раз, сам фильм должен быть снят не больше года назад, а общая продолжительность его показа в рамках фестиваля не превышает десяти дней.

Новый закон вступит в силу через три месяца после дня его официальной публикации.

Напомним, вчера стало известно, что новый фильм Андрея Кончаловского «Грех» об итальянском художнике Микеланджело не покажут на Венецианском фестивале. С чем это связано, мы рассказывали здесь

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7