Поиск

Оказалось, что страховка Каннского кинофестиваля не покрывает его отмену из-за коронавируса

Проведение киносмотра запланировано на 12–23 мая

Текст: Софья Аулих

Стало известно, что в случае отмены из-за коронавируса организаторы Каннского фестиваля не смогут рассчитывать на страховые выплаты. Об этом пишет Variety.

Страховая компания Circle Group предоставила фестивалю пакет с опцией возмещения в случае эпидемии около десяти дней назад, но руководство Канн решило отказаться от него. Отмечается, что в список клиентов Circle Group также входит премия «Сезар». Теперь, когда Каннский фестиваль отказался принять такой вариант страховки, отмена киносмотра не будет никак возмещаться — даже если это будет сделано из-за постановления правительства.

Финансирование Канн осуществляется французскими налогоплательщиками и корпоративными спонсорами. Бюджет кинофестиваля оценивается примерно в 20 миллионов евро. Пока организаторы фестиваля заявляют, что следят за развитием ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

В этом году Каннский кинофестиваль должен пройти с 12 по 23 мая. Его жюри возглавит режиссер и сценарист Спайк Ли.

Напомним, из-за коронавируса уже были отменены женевский часовой салон Watches & Wonders, выставка Baselworld, ярмарка Art Basel в Гонконге, недели моды в Пекине, Токио и Сеуле, Петербургский международный экономический форум. Перенесены Венецианская архитектурная биеннале и премьера нового фильма о Джеймсе Бонде.