Поиск

В Москве состоится Telling Stories — международный фестиваль факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ

Он пройдет в шестой раз

Текст: Ольга Чеснокова

В Москве в 6-й раз состоится международный фестиваль Telling Stories, организованный факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ и посвященный инновациям, трендам и образованию в креативных индустриях. Он пройдет 27 и 28 мая в кампусе и Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Темой этого года стала «Внутренняя вселенная: интерактивная среда и метазнания». На фестивале обсудят, как создается контент для метавселенных, какие риски и возможности несет построение творческого союза с искусственным интеллектом и какие этические вопросы ставит перед нами взаимодействие в виртуальной среде.

В фестивале примут участие представители всех подразделений факультета креативных индустрий — Института медиа, Школы коммуникаций, Института кино, Школы дизайна, Института развития креативных индустрий, Центра бренд-медиа и приглашенные эксперты.

Состоятся танцевальные и театральные перформансы, и уже традиционно пройдет показ коллекций от студентов направления «Мода». Также пройдет выставка «Лаборатории плаката», слоганы для которой были созданы с участием ИИ, а также выставка Design Futures. Synesthesia, которая представит предметы коллекционного и ювелирного дизайна авторства выпускников Школы дизайна.

Среди разговорных форматов — марафон металекций, открытое интервью фэшн-фотографа и автора обложек журнала Vogue Яна Югая, которое проведет руководитель направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ, Анзор Канкулов, а также HSE Screens — показ анимационных фильмов, снятых студентами, и последующее обсуждение трендов в анимационном кино.

Напомним, седьмой фестиваль электронной музыки Signal пройдет с 17 по 20 августа в Никола-Ленивце. Заглавная тема этого года звучит как Sentient Matter («Разумная материя»). Других подробностей о концепции организаторы пока не предоставили. Всего на грядущем фестивале будет семь музыкальных сцен.