Поиск

Работы Джона Гальяно и Вивьен Вествуд выставят на аукцион

Торги пройдут 20 июня

Текст: Ольга Чеснокова

На лондонский аукцион Kerry Taylor Auctions выставят коллекцию винтажной одежды консультанта и стилиста Стивена Филипа. Первые из двух торгов пройдут 20 июня. В числе лотов — архивные работы Джона Гальяно и Вивьен Вествуд, пишет WWD.

В частности, продадут костюм пирата из коллекции Westwood Pirates 1981 года и жилет (он идет в комплекте с его эскизом) из коллекции Incroyable, которая стала выпускной работой Джона Гальяно — тогда еще студента Central Saint Martins.

Филип рассказал, что сбор коллекционных предметов был больше чем работа. Скорее, это страсть, которой он отдает себя уже более 25 лет. «Я не хотел просто иметь кусок из коллекции. Например, если это была коллекция "Пираты", мне не нужна была просто куртка. Я хотел собрать пазл, чтобы это был полный ансамбль того, что хотел дизайнер», — пояснил Стивен.

Также Филип рассказал WWD о некоторых лотах. Например, о вязаной шапке в перуанском стиле из осенней коллекции 2002 года Dior: «Эта шляпа сильно изменила меня. Этого нельзя было ожидать от дома такого уровня в то время, если вспомнить, каким чопорным был Dior за 20 лет до этого. Это показало силу Гальяно, изменив дом и сделав его доступным для всех».

Также на аукционе представят изделия Александра Маккуина, Едзи Ямамото и Comme des Garçons.

Работы Джона Гальяно и Вивьен Вествуд выставят на аукцион (фото 1)

Ранее лондонский аукционный дом Christie's отчитался о продаже браслета Van Cleef & Arpels, который принадлежал актрисе Марлен Дитрих. Лот ушел с молотка за 4,527 миллиона долларов.