Поиск

Браслет Марлен Дитрих продали на аукционе в Лондоне за 4,5 миллиона долларов

Украшение актрисы сделано из платины и украшено рубинами и бриллиантами

Текст: Анастасия Дроздова

Лондонский аукционный дом Christie's отчитался о продаже браслета Van Cleef & Arpels, который принадлежал актрисе Марлен Дитрих. Лот ушел с молотка за 4,527 миллиона долларов. Информация появилась на официальном сайте.

Украшение актрисы сделано из платины и украшено рубинами и бриллиантами. Новому владельцу оно досталось в кожаном футляре Mark Cross с инициалами «MD». Браслет был сделан в 1937 году одним из основателей бренда Van Cleef & Arpels Луи Арпельсоном. Украшение создано по специальному заказу Дитрих. Она даже предоставила ювелиру собственные камни.

На Марлен Дитрих его можно увидеть в фильме Альфреда Хичкока «Страх сцены» 1950 года. Кроме того, браслет видели на актрисе во время вручения премии «Оскар» в 1951-м. В 1992 году, после смерти Дитрих, браслет достался Анне Эйзенхауэр, внучке 34-го президента США. Она купила его на аукционе за 990 тысяч долларов. Christie's продает рубиновое украшение в рамках аукциона «Великолепные драгоценности Анны Эйзенхауэр».

Ранее стало известно о том, что Sotheby's и Совет модельеров Америки впервые проведут совместный аукцион. Торги пройдут с 27 ноября по 12 декабря. Подробнее мы рассказывали здесь