Поиск

Король Карл планирует выселить членов королевской семьи из части домов и сдать их в аренду

Это часть плана правителя по модернизации монархии

Текст: Ольга Чеснокова

Вопрос о том, сколько именно домов принадлежит британской королевской семье, часто вызывал недоумение, поскольку на протяжении многих лет всегда находился запасной особняк, доступный для любого члена семьи, который в нем нуждался.

Как сообщает Deadline, ситуация может измениться с приходом на престол короля Карла. На прошлой неделе появилась информация, что герцога и герцогиню Сассекских попросили покинуть их дом недалеко от Виндзорского замка, а теперь сообщается, что такая же участь постигнет и других.

Король собирается постепенно отказаться от субсидирования арендной платы некоторых членов королевской семьи (кого именно — пока неизвестно), чтобы сократить расходы. Их попросят покинуть дома, которые начнут сдавать в аренду по коммерческим ставкам людям, не входящим в королевскую семью. Такой план соответствует стремлению Карла модернизировать монархию.

Члены королевской семьи размещены по всей стране, некоторые из них пользуются льготными квартирами в лондонском Сент-Джеймсском дворце. У братьев и сестер короля — Анны, Эндрю и Эдварда — также есть загородные дома. «Король — это не какая-то жилищная ассоциация для дальних родственников», — заявил один из королевских инсайдеров.

Ранее в честь Дня матери Кейт Миддлтон поделилась семейными снимками. На одном она с детьми — девятилетним принцем Джорджем, семилетней принцессой Шарлоттой и четырехлетним принцем Луи — сидит на дереве, на втором Кейт держит на руках младшего сына.