Поиск

IKEA выяснила, почему дома мы не чувствуем себя как дома

IKEA выяснила, почему дома мы не чувствуем себя как дома

Для домашнего уюта нужно 5 составляющих

Текст: Анастасия Сенина

Каждый третий человек не ощущает себя дома в том месте, где он живет, а в крупных городах 35% жителей уходят из дома. Об этом говорят результаты нового исследования IKEA, проведенного в 22 странах.

Специалисты опросили 23 тысячи человек и выяснили, что «чувство дома» состоит из пяти основных компонентов: уединенность, безопасность, комфорт, владение и психическое единение с местом обитания. Оказалось, что для многих респондентов одно пространство уже не может соответствовать всем критериям.

Как пишет Кэндис Джонсон для The New York Times, пик интереса к собственному жилью приходится на годы после Второй мировой войны. Еще десять лет назад дом мечты делали для того, чтобы вызвать удивление у друзей и соседей. Сегодня же требования к дизайну определены необходимостью работать, размещать дома родственников или гостей с Airbnb. Строители говорят, что самым продаваемым жильем в 2018 году является не дом с гаражом на три машины или с огромным крыльцом, а дом, который подстраивается под нужды владельца.

Отсутствие чувства привязанности к определенному адресу — необязательно мрачное ощущение. Наоборт, создание эмоциональных привязок с разными местами (реальными, виртуальными или воображаемыми) даже укрепляет дух свободы.

«Мы открыли новый тип поведения, когда люди создают сеть домашних пространств, которая существует как внутри, так и вне их жилья. Мы думаем, что такое расширенное восприятие жизни дает людям новые возможности создания домашнего ощущения. При этом не имеет значения, где и как они живут», —  утверждает исследователь IKEA Мария Джонсон.

О том, почему в доме важно иметь гостиную комнату и как с помощью нее поднять свое психическое здоровье, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7