Поиск

10 советов по украшению дома от флориста британской королевской семьи

10 советов по украшению дома от флориста британской королевской семьи

Как ухаживать за цветами и собирать композиции

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Королевский флорист Филиппа Крэддок рассказала британскому Harper's Bazaar о том, как использовать цветы в украшении дома. Советы специалиста помогут создать приятную атмосферу независимо от размеров помещения и стилистики интерьера.

1. Аромат прежде всего

Филиппа считает главным критерием при выборе цветов запах. Она рекомендует отказаться от вариантов, которые кажутся красивыми, но пахнут не так приятно, как вам хотелось бы. Кроме того, вместо цветов можно использовать зелень: она дарит запах свежести и не вянет намного дольше, чем цветы.

2. Лучшее сочетание — белый и зеленый

Эти цвета очень элегантные и простые, они легко впишутся в любой интерьер, заявляет флорист. В подборе сочетаний не бывает правильных или неправильных решений, нужно просто экспериментировать.

3. Как собирать букет

Для создания цельной композиции Филиппа предлагает схему из трех шагов. Начните с зелени (это база), затем добавьте яркие, крупные детали (например, цветы с большими бутонами). Наконец, завершите сбор букета, сделав аккуратные акценты с помощью маленьких цветов.

4. Подготовьте стебли

Нужно обязательно обрезать все листья в нижней части стебля, которая будет находиться под водой. Сами стебли обрезаются под углом, чтобы увеличить поверхность для пропитывания водой.

5. Опавшие бутоны можно оживить

Если цветы какое-то время находились без воды и их головки слегка опали, ситуацию можно исправить. Королевский флорист советует обрезать стебли немного выше и поставить растения в свежую воду.

6. Меняйте воду каждый день 

Лучше всего менять воду ежедневно. Если так часто не получается, хотя бы раз в два дня. Добавление специальных удобрений или обычной извести позволит очистить воду и продлить жизнь букету.

7. Выбирайте вазу с длинным горлышком

Гораздо легче собрать цветочную композицию для вазы с узким горлом, считает специалист. Если горло у вазы узкое, оно будет хорошо поддерживать стебли и вам не понадобится много растений, чтобы сделать красивый букет.

8. Держите цветы в прохладном месте

Очень важно, чтобы цветы находились в месте, защищенном от высоких температур и прямых солнечных лучей.

9. Придумывайте нестандартные решения

Филиппа признается, что любит крупные ветки. Она рассказывает, что в ее доме в Суссексе низкие потолки и ей нравится, когда большие ветки касаются потолка.

10. Не ограничивайтесь букетами для обеденного стола

По словам королевского флориста, цветы можно расставлять по всему дому. Например, у нее самой цветы есть и на кухне, и в уборной, и в гостиной. 

О последних трендах во флористике и интересных деталях, которые теперь добавляют в букеты, можно узнать в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7