Поиск

Почему в доме важно иметь гостиную комнату

Почему в доме важно иметь гостиную комнату

Лекарство от недосыпаний и интернет-зависимости

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Гостиная комната положительно влияет на психическое здоровье человека, она может спасти от депрессии и улучшить качество сна, пишет Бриттани Доусон в своей статье для Dazed.

Известно, что пространство, в котором человек живет, работает, ест и спит, оказывает влияние на его психическое состояние, однако часто, обустраивая свой дом или съемную квартиру, этому не придают должного значения. Как правило, для живущих в мегаполисах на первый план выходит «практичность», которую понимают как минимум пространства за разумную цену. В результате человек запирается в одной комнате, и кровать для него становится не только местом отдыха, но и рабочим/обеденным столом, а также станцией доступа в социальные сети.

Недавно известный архитектор Патрик Шумахер заявил, что теперь гостиная — это роскошь. «Многим молодым специалистам, которые проводят в интернете круглые сутки, вполне подходит небольшой, чистый клочок территории размером с гостиничную комнату».

Однако он не учел, что недостаток пространства может негативно сказать на качестве сна. Глава нью-йоркского Института болезней сна Гэри Заммит отметил, что одна из самых опасных ошибок, которые люди совершают в спальне, — это то, что они пытаются втиснуть в комнату слишком многое. «Они используют спальню как рабочий кабинет или комнату для развлечений вплоть до десяти вечера, а затем хотят выключить свет и сразу заснуть. Но мозг так не может работать», — подчеркивает учёный. Он напоминает, что недостаток сна влияет не только на наше настроение в течение дня, но в долгосрочном периоде сказывается на психическом здоровье.

Также на психику влияет увлеченность виртуальным общением, поэтому сейчас как никогда важно иметь пространство в реальном мире, где можно отдохнуть и собраться с мыслями. Если каждый запирается в своей комнате с гаджетом, сложно ощутить настоящее спокойствие и почувствовать себя в безопасности. Гостиная комната побуждает жильцов общаться друг с другом и проводить время вместе.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7