Поиск

Роскомнадзор утвердил критерии пропаганды ЛГБТ для блокировки сайтов

Они начнут действовать с 1 сентября

Текст: Ольга Чеснокова

Роскомнадзор утвердил приказ о критериях пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены полна, которые станут основанием для блокировки информации в интернете. Он вступит в силу 1 сентября и будет действовать шесть лет. Ознакомиться с документом можно на сайте портала правовой информации.

Так, в реестр РКН будет включена информация, соответствующая одному или нескольким критериям:

— направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;

— убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, вызывает к ним интерес и способствует изменению негативного отношения на положительное;

— создает искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;

— оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок в пользу нетрадиционных;

— направлена на формирование положительного отношения к смене пола.

Как указывают «Ведомости», критерии не будут применяться к художественным произведениям, в которых присутствуют «оправданные их жанром или сюжетом отношения между несовершеннолетними, а также несовершеннолетними и взрослыми». Под критерии не попадают и результаты поисковых запросов, которые формируются автоматически.

Напомним, в декабре прошлого года правительство внесло ЛГБТ-пропаганду в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора. Подробнее мы рассказывали здесь.