Поиск

Правительство разрешило Роскомнадзору блокировать контент с ЛГБТ-пропагандой

Ведомство будет искать в Сети запрещенный контент и направлять сведения об ограничении доступа

Текст: Анастасия Дроздова

Правительство внесло ЛГБТ-пропаганду в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора. Постановление появилось на официальном интернет-портале правовой информации.

Роскомнадзор теперь может блокировать страницы или целые сайты на основании пропаганды ЛГБТ, педофилии или смены пола. Ведомство будет заниматься поиском запрещенного контента и направлять сведения об ограничении доступа в уполномоченные органы, которые в свою очередь смогут возбудить дело.

В документе говорится о нарушениях, предусмотренных законом о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений» вне зависимости от возраста. Его Владимир Путин подписал 5 декабря. Такие материалы нельзя размещать в СМИ, интернете, рекламе, литературе, кино и видеоиграх, а также на маркетплейсах.

Напомним, Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России в июне этого года. Он запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии среди россиян всех возрастов. Попытались разобраться сами, а заодно узнали у правозащитника и публициста Игоря Кочеткова (признан в России иноагентом. — Прим. BURO.), о чем он на самом деле, чем грозит и что запрещает. Читайте по ссылке