Поиск

В Дубае запланировали запустить летающее такси к 2026 году

Стоимость поездки будет примерно такой же, как и на лимузине

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

В Дубае снова анонсировали запуск летающих такси — проект будет реализован к 2026 году. Впервые об этом заговорили еще в 2017-м, теперь о возобновлении программы в аккаунте в Twitter объявил шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. Об этом пишет Associated Press (AP).

Электрическое летающее такси создаст компания Joby Aviation из Калифорнии. Их разработки были представлены на Всемирном правительственном саммите в Дубае. Прежде сообщались, что аэротакси спроектируют китайские EHang 184 и XPeng X2 или немецкая Volocopter.

«Мы в восторге от этой возможности и активно ее изучаем», — сказал Оливер Уокер-Джонс, представитель Joby Aviation.

При этом Ахмед Бахрозян, чиновник Управления дорог и транспорта, заявил, что контракт пока не был подписан ни с одним партнером.

Стоить проезд на летающем такси будет примерно как поездка на лимузине в Дубае, «может быть, чуть выше». Тариф на аэротакси будет минимум на 30% выше, чем на обычное.

Две стартовые площадки и четыре точки зарядки для аэротакси будут расположены на искусственном острове Палм-Джумейра и в районе Дубай Марина, который расположен рядом с Международным аэропортом «Дубай» в центре города. Аэропорт Дубая — самый загруженный в мире, запуск летающего такси сможет уменьшить масштабы пробок.

Напомним, основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров был признан самым влиятельным человеком Дубая по версии Arabian Business. Состояние бизнесмена оценивается в 15,1 миллиарда долларов. Рейтинг ста влиятельных персон Дубая опубликован на сайте издания.