Поиск

Чикагский университет лишил Канье Уэста почетной докторской степени

После того как четыре тысячи студентов подписали петицию с соответствующим призывом

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: NME

Чикагский институт искусств (SAIC) принял решение лишить почетной докторской степени американского хип-хоп-исполнителя Канье Уэста — она была присуждена музыканту в 2015 году. Причиной стали недавние антисемитские высказывания и оскорбительные комментарии рэпера. Администрация учреждения назвала их «отвратительными и предосудительными». Об этом пишет NME.

По словам президента SAIC Элизы Тенни, Уэст был удостоен степени «в знак признания его художественных достижений на тот момент», однако за прошедшие семь лет «тревожное поведение» и «опасные заявления» Канье создали образ, который «не соответствует» ценностям института.

Также Тенни заявила, что недавние поступки Уэста, в том числе восхваление Адольфа Гитлера и нацистов в интервью Алексу Джонсу, «были болезненными для всего сообщества, и в частности для тех, кто чувствует, что наша идентичность и жизненный опыт находятся под угрозой».

На решение SAIC повлияла и петиция студентов «Против ненависти в SAIC». Она собрала более четырех тысяч подписей. В ней учащиеся призывали аннулировать степень Уэста.

Напомним, Канье Уэст заявил, что симпатизирует Гитлеру. По мнению рэпера, «еврейские медиа заставили нас чувствовать, будто нацисты и Гитлер никогда не предлагали миру ничего, имеющего ценность».