Поиск

В России запустилось издательство «Дом историй» — его основала российская команда Storytel

Оно планирует издавать не только книжные новинки, но и забытую классику

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Российская команда книжного сервиса Storytel, который прекратил работу в России осенью прошлого года, запустила новое издательство «Дом историй». Оно будет выпускать романы зарубежных и российских авторов во всех форматах — бумажные, электронные и аудиокниги. Сегодня в портфеле уже более 200 изданий.

В штате — генеральный директор Борис Макаренков, главный редактор Анастасия Завозова и издатель Ирина Рябцова.

«Дом историй» будет выпускать не только новинки, но и забытую классику, в том числе ту, которую никогда не переводили на русский язык или давно не переиздавали. Переводу уделяется особое внимание: команда ставит перед собой задачу сохранить литературную самобытность и стилистику каждой книги.

Основное направление работы — детективы, триллеры, фантастика, фэнтези, семейные саги, готические и легкие романы с увлекательным сюжетом.

«Мы будем издавать книги, которые, как мы надеемся, люди смогут читать, когда им понадобится поддержка и нужно будет хотя бы на пару часов отвлечься», — рассказала Анастасия Завозова.

Среди первых книг, которые скоро появятся в продаже, зарубежные бестселлеры и победители престижных премий: «Словно мы злодеи» М. Л. Рио, «Арктический клуб любителей карри» Дани Редда, «Снег на кедрах» Дэвида Гатерсона, «В каждом сердце — дверь» и «Вниз, сквозь ветки и кости» Шеннона Макгвайра.

Напомним, Борис Акунин написал новый роман из детективной серии «Приключения Эраста Фандорина». Название книги пока держится в секрете. Известно лишь, что главным героем станет не сам Фандорин, а его камердинер Масахиро Сибата.