Поиск

Борис Акунин написал новый роман об Эрасте Фандорине

Главным героем станет Маса, а Эраст Петрович будет «актером второго плана»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Борис Акунин написал новый роман из детективной серии «Приключения Эраста Фандорина». Название книги пока держится в секрете. Известно лишь, что главным героем станет не сам Фандорин, а его камердинер Масахиро Сибата. Об этом он объявил в своем закрытом телеграм-канале.

«Ну то есть главный герой там не Эраст Петрович, а "просто Маса" (с годами он мне стал как-то ближе). Фандорин — "актер второго плана". Впрочем, он в половине романов тоже не находился в центре повествования, так что красавцу-брюнету не привыкать», — цитирует РБК Акунина.

Писатель добавил, что написал новую книгу за полтора месяца в «экзотических обстоятельствах» — когда ждал диагноз врача по поводу «долгой, нескончаемой простуды». Роман может выйти уже в этом году (если Акунин решит, что получилась «не дребедень»).

Напомним, Борис Акунин стал самым популярным автором 2022 года по версии «Литрес». Сервис «Литрес» проанализировал интерес россиян к электронным и аудиокнигам, определив произведения, которые в прошлом году были наиболее востребованы.