Поиск

«1984» и «К себе нежно»: «ЛитРес» назвал самые популярные цифровые книги 2022 года

Самым востребованным автором стал Борис Акунин

Текст: Анастасия Дроздова

Сервис «ЛитРес» проанализировал интерес россиян к электронным и аудиокнигам, определив произведения, которые в 2022 году пользовались наибольшей популярностью. Лидером рейтинга по общему количеству проданных экземпляров стал бестселлер Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя».

Серебро — у «1984» британского классика Джорджа Оруэлла. В 2022 году продажи произведения выросли на 45%. Тройку замыкает «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Евы Эгер — мемуары пережившего Холокост человека. На четвертом месте — «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень» Татьяны Мужицкой.

На пятом месте — роман современного шведского автора, уже ставшего классиком, Фредрика Бакмана «Тревожные люди». В прошлом году книга была на третьем месте рейтинга. Новинка Виктора Пелевина «KGBT+» — на седьмом месте топа, а «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Сэмюэля Клейсона — на восьмом.

Топ в категории художественных произведений возглавляет «1984» Джорджа Оруэлла. Самый популярный автор года — Борис Акунин, среди классиков — Джордж Оруэлл, а жанр — фэнтези.

Ранее «ЛитРес» представил короткий список премии в области цифровых книг «Электронная буква». Финалистов выбирали писатели, актеры кино и дубляжа, литературные эксперты и книжные блогеры. Всего они рассмотрели 1 931 заявку.