Поиск

Посмертную маску Гоголя выставили на торги

Стартовая цена лота составляет 250 тысяч рублей

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Государственная Третьяковская галерея

На торги аукционного дома «Литфонд» выставили посмертную маску писателя Николая Гоголя. Они пройдут 9 февраля. Стартовая цена — 250 тысяч рублей. Об этом пишет ТАСС.

Маска изготовлена из гипса. Это работа русского скульптора и художника Николая Рамазанова, ориентировочно датируемая 1852 годом.

В воспоминаниях Рамазанова о смерти писателя говорится: «21 февраля [1852 года] после обеда раздался звонок в моей квартире и явился сильно встревоженный господин Аксаков, который объявил о смерти Гоголя. <...> Когда я подошел к телу Гоголя, он не казался мне мертвым. Улыбка рта и незакрытый правый глаз его породили во мне мысль о летаргическом сне, так что я не вдруг решился снять маску».

Помимо маски, на аукционе представят Новый Завет 1580 года (оценивается в 1,4 миллиона рублей), эскизы Бориса Кустодиева (1,3 миллиона рублей), личные письма композитора Дмитрия Шостаковича (450 тысяч рублей) и автограф Михаила Булгакова, оставленный писателем на издании Михаила Майзеля «Краткий очерк современной русской литературы» (стартовая цена — 280 тысяч рублей).

Ранее этюд кисти голландского живописца XVII века Антониса ван Дейка, придворного художника Карла I, для картины «Святой Иероним с ангелом» выставили на аукцион Sotheby's. Торги прошли в Нью-Йорке. Эксперты оценили полотно в 3 миллиона долларов.