Поиск

Утерянный этюд Антониса ван Дейка выставили на аукцион за 3 миллиона долларов

Его обнаружили в сарае в городе Киндерхук

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Sotheby's

Этюд кисти голландского живописца XVII века Антониса ван Дейка, придворного художника Карла I, для картины «Святой Иероним с ангелом» выставили на аукцион Sotheby's. Торги пройдут в Нью-Йорке на следующей неделе. Эксперты оценивают полотно в 3 миллиона долларов. Об этом в пятницу сообщила газета The Times.

Картину, на которой изображен пожилой мужчина со спадающей на грудь бородой, нашли в сарае в Киндерхуке — это небольшой городок, основанный голландскими поселенцами в конце XVII века.

Ее в 2002 году приобрел за 600 долларов Альберт Робертс, государственный служащий и коллекционер. Он счел, что это картина голландского художника прошлого, но не знал, какого именно.

В 2019 году было установлено, что этюд был создан ван Дейком в период с 1618 по 1620 год, когда проходила работа над картиной «Святой Иероним».

«Такие работы не демонстрировали. Художник зачастую держал их в мастерской, чтобы иметь под рукой в любой момент», — сказал Кристофер Апостл, глава отдела живописи старых мастеров Sotheby's в Нью-Йорке.

Утерянный этюд Антониса ван Дейка выставили на аукцион за 3 миллиона долларов (фото 1)

Напомним, две картины авторства королевы Виктории, правившей Великобританией с 1837 по 1876 год, выставлены на аукцион Hansons Auctioneers в Лондоне. Торги пройдут 28 января. Каждое из полотен оценивается в 10 тысяч фунтов стерлингов.