Поиск

Две картины кисти королевы Виктории выставили на аукцион

Их монарх нарисовала после смерти мужа — принца Альберта

Текст: Ольга Чеснокова

Две картины авторства королевы Виктории, правившей Великобританией с 1837 по 1876 год, выставлены на аукцион Hansons Auctioneers в Лондоне. Торги пройдут 28 января. Каждое из полотен оценивается в 10 тысяч фунтов стерлингов. Об этом пишет газета The Times.

Время создания картин относят к периоду, когда королева пребывала на острове Уайт. Она нарисовала два натюрморта: на одном цветы в вазе, на другом — орхидеи и павлиньи перья. Работы позже нашли в коттедже, расположенном в графстве Суррей (Юго-Восточная Англия). В 1945 году внук королевы Виктории Александр Маунтбеттен подтвердил их подлинность.

«Возможно, рисование этих цветочных полотен и создание других произведений искусства приносили немного удовлетворения и счастья [королеве] в годы после смерти Альберта», — сказал Крис Киркхэм, заместитель директора британского аукционного дома.

Муж королевы скончался в 1861 году, монарх носила траур несколько десятилетий. Именно принц Альберт научил ее технике масляной живописи, в которой нарисованы полотна.

Две картины кисти королевы Виктории выставили на аукцион (фото 1)

Напомним, на аукцион Sotheby’s выставят одно из полотен экспрессиониста Эдварда Мунка, которое было сохранено в годы Второй мировой войны. Картину «Танец на берегу», также известную как «Танец на пляже», продают наследники Томаса Ольсена, норвежского судовладельца, друга и покровителя Мунка.