Поиск

На аукцион Sotheby’s выставят полотно Эдварда Мунка, спасенное во время войны

Картину «Танец на берегу» продают наследники Томаса Ольсена — друга художника

Текст: Анастасия Дроздова

На аукцион Sotheby’s выставят одно из полотен экспрессиониста Эдварда Мунка, которое было сохранено в годы Второй мировой войны. Об этом пишет The Guardian.

Картину «Танец на берегу», также известную как «Танец на пляже», продают наследники Томаса Ольсена, норвежского судовладельца, друга и покровителя Мунка. В 2012-м они же выставили на торги один из четырех «Криков» — единственный, находившийся в частных руках. Тогда холст стал самым дорогим из проданных на открытых аукционах.

«Танец на берегу» — один из элементов двенадцатичастного цикла, который важнейший для театрального искусства XX века деятель Макс Рейнхардт в 1906 году заказал у Мунка для оформления одного из своих проектов — «Каммершпиле», или «Камерного театра». Спустя шесть лет убранство театра обновили, а цикл разделили.

«Танец на берегу» приобрел Курт Глейзер, директор Берлинской государственной художественной библиотеки и автор первой немецкоязычной монографии Мунка. В 1934 году полотно наконец перешло в руки Томаса Ольсена. Он повесил его в салоне одного из своих лайнеров, курсировавших между Норвегией и Великобританией.

В 1939-м Британия объявила войну Германии — и тогда «Танец на берегу», «Крик» и еще около 30 работ Мунка, находившихся в собственности Ольсена, были спрятаны им в сарае на одной из ферм в Норвегии, где и пробыли всю войну. Мунк как экспрессионист вошел в число авторов, чьи работы были отнесены нацистами к классу «дегенеративного искусства» — «вредного» и «антигерманского».

Ранее принадлежащее принцессе Диане колье с крестом, инкрустированным аметистами и бриллиантами, продали на аукционе Sotheby’s. Украшение ювелирного дома Garrard оценивалось в 120 тысяч фунтов (около 10 миллионов рублей).