Поиск

Колье принцессы Дианы продадут на аукционе

Украшение ювелирного дома Garrard оценивается в 120 тысяч фунтов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Sotheby’s

Принадлежащее принцессе Диане колье с крестом, инкрустированным аметистами и бриллиантами, продадут на аукционе Sotheby’s. Украшение ювелирного дома Garrard оценивается в 120 тысяч фунтов (около 10 миллионов рублей). Ежегодные торги Royal & Noble стартуют 6 января. Об этом пишет WWD.

Принцесса Диана надевала колье в 1987 году на благотворительный бал. Бывшая супруга британского короля Карла III сочетала его с платьем от дизайнера Кэтрин Уолкер. Кстати, именно Garrard создал помолвочное кольцо принцессы, а также видоизменил фамильную тиару Спенсеров к ее свадьбе с наследником британского трона.

В последние годы колье с крестом владел бывший глава компании Asprey & Garrard Наим Атталла. После его смерти драгоценность перешла по наследству его сыну. Тот заявил, что принцесса по-настоящему любила украшение и нередко просила его на время.

«Украшения, которыми владела или которые носила ушедшая принцесса Диана, очень редко появляются на рынке, в особенности такие, как Крест Атталлы. Мы уверены, что этот уникальный объект 1920-х годов, с таким исключительным происхождением и носимый только самой принцессой, привлечет большое число покупателей», — заявили в Sotheby’s.

Колье принцессы Дианы продадут на аукционе (фото 1)
Колье принцессы Дианы продадут на аукционе (фото 2)

Ранее Dior перевыпустил сумку, с которой принцесса Диана появлялась на Met Gala. Модель сделана из синего атласа и украшена стразами. Подробнее — здесь