Поиск

В «Практике» покажут новый спектакль Юрия Квятковского

Премьера постановки «Расскажи мне про Гренландию» состоится 22 октября

Текст: Екатерина Краюхина

В октябре репертуар «Практики» пополнит спектакль Юрия Квятковского по пьесе Ляли Петуховой и Сергея Азеева. Премьерные показы постановки «Расскажи мне про Гренландию» пройдут 22 и 23 октября.

По сюжету преподавательница географии из Москвы приезжает в провинциальную школу и стремится изменить к лучшему жизнь местных подростков. Сакральные отношения «учитель — ученик» здесь достигают предельной опасности: сталкиваются мировоззрения детей и взрослых. Учительница идет навстречу классу, но проигрывает в неизбежной схватке.

«Мне, как педагогу, всегда важно находить темы, которые бы объединили меня со студентами. С каждым годом необходимость заново выстраивать отношения «учитель — ученик» дается все труднее. Поэтому проблемы главной героини мне крайне близки. А ироничный текст пьесы провоцирует искать уникальный визуальный язык и в спектакле», — рассказывает режиссер Юрий Квятковский.

Пьеса Ляли Петуховой и Сергея Азеева, на которой основан спектакль, отталкивается от резонансной статьи бизнес-тренера Светланы Комаровой «Ключ в кармашке платья». Однако драматурги существенно изменили сюжет и по-новому интерпретировали путь главной героини. Эскиз постановки получил высокие оценки в экспериментальной лаборатории «Артхаб» в МХТ имени А. П. Чехова и был доработан до полноценного спектакля в Школе-студии МХАТ.

Художниками постановки выступили участники объединения STARUHA2.0 — студенты четвертого курса сценографического факультета Школы-студии МХАТ Марина Моторная, Степан Лысенко, Татьяна Осипова и Роман Решетников. Выпуская спектакль «Расскажи мне про Гренландию», театр «Практика» продолжает поддержку молодых артистов и открытие новых имен.

Напомним, ранее театр «Практика» открыл сезон 2023–2024 премьерой — спектаклем Юрия Печенежского «Кровоизлияние в МОСХ» по документальной пьесе Алексея Житковского.