Поиск

«Кровоизлияние в МОСХ» режиссера Юрия Печенежского откроет театральный сезон в «Практике»

Спектакль поставлен по документальной пьесе Алексея Житковского

Текст: Екатерина Краюхина

Театр «Практика» открывает сезон 2023-2024 премьерой — спектаклем Юрия Печенежского «Кровоизлияние в МОСХ» по документальной пьесе Алексея Житковского.

Драма основана на документальных источниках — вырезках из газеты «Правда» и журнала «Огонек», стенограмме посещения Хрущевым выставки в Манеже, воспоминаниях художников-авангардистов и фрагментах сценария «Голубого огонька».

Выпуская «Кровоизлияние в МОСХ», «Практика» открывает для себя и для Москвы нового автора: режиссер Юрий Печенежский, неоднократно отмеченный «Золотой Маской» и широко известный в провинции, почти не ставит спектакли в столице.

«Пьеса Житковского меня привлекла сочетанием несочетаемого: номенклатурного праздника на «Голубом огоньке» и разгрома авангардистов — переплетаясь, эти события образуют очень ироничную композицию. Наш спектакль о том, как небольшое событие повлияло на судьбу всей страны. О том, к чему приводит оценка искусства по тем же критериям, что и труда колхозников или заводских рабочих», — рассказывает режиссер спектакля Юрий Печенежский.

«Кровоизлияние в МОСХ» режиссера Юрия Печенежского откроет театральный сезон в «Практике» (фото 1)

Напомним, ранее театр «Практика» перенес открытие творческой лаборатории «Москва в предметах» на территории Музея Москвы. Она пройдет с 16 сентября по 21 октября под руководством режиссера Михаила Плутахина.