Поиск

Сервис «Яндекс Путешествия» запустил просветительский проект о культуре народов России

Совместно с проектами Arzamas и «Орнамика»

Текст: Ольга Чеснокова

Сервис «Яндекс Путешествия» с Arzamas и «Орнамикой» запустили просветительский проект «Туры в культуры». В нем через тексты, музыку и графику расскажут о культуре пятнадцати народов России. Об этом пишет ТАСС.

Проект раскроет разные стороны культуры — от национальных блюд и уклада жизни до поверий и народного творчества. Например, Arzamas отобрал колыбельные разных народов. О наследии аварцев, карелов и татар можно узнать уже сейчас. После к ним добавят рассказы о культуре калмыков, коми, нанайцев, ненцев, русских, удмуртов и других.

«"Туры в культуры" — это просветительский проект, за которым стоит огромная работа культурологов и фольклористов. Мы больше полугода ездили по стране и собирали песни и истории, чтобы рассказать о жизни разных народов», — поделилась руководитель «Яндекс Путешествий» Ирина Рейдер.

Также на «Яндекс Маркете» появится лимитированная коллекция пижам с народными узорами, отобранными «Орнамикой».

Ранее «Сноб» запустил масштабный видеопроект «Азбука российской культуры». В коротких роликах зрители увидят события и явления прошлого, формирующие культурный код современной России.