Поиск

«Сноб» запустил видеопроект «Азбука российской культуры»

Зрители увидят события и явления прошлого, формирующие культурный код страны

Текст: Анастасия Дроздова

«Сноб» запустил масштабный видеопроект «Азбука российской культуры». В коротких роликах зрители увидят события и явления прошлого, формирующие культурный код современной России. Необычный визуальный ряд, легкая подача и короткий хронометраж роликов (до двух минут) позволят зрителю легко погрузиться в контекст российской культуры.

«Азбука российской культуры» — это 30 научно-популярных видео об именах, событиях и явлениях, создающих национальный культурный код и определяющих место России в современном мире. Каждая буква символизирует слово или словосочетание, объединяющее в единый культурный пласт фамилии, произведения и эпохи.

«После начала спецоперации на Украине российская культура столкнулась с колоссальным давлением в западных странах и распространяющейся там "культурой отмены". "Азбука российской культуры" покажет и докажет, что российская культура — часть, а иногда и основа мировой — ее невозможно "отменить" и забыть. Надеемся, что наш проект станет отчасти образовательным ресурсом для молодого поколения и школьников», — считает издатель медиапроекта «Сноб» Марина Геворкян.

Ролики будут выходить в группах проекта «Сноб» во «Вконтакте» и «Oдноклассниках» по средам и субботам в июле и августе, по вторникам, четвергам и субботам — в сентябре.