Поиск

Режиссер «Стражей Галактики» высказался в защиту супергеройских фильмов

Режиссер «Стражей Галактики» высказался в защиту супергеройских фильмов

Джеймс Ганн сравнил их с вестернами и гангстерским кино

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram

Режиссер и сценарист Джеймс Ганн, известный по франшизе «Стражи Галактики» и предстоящему перезапуску «Отряда самоубийц», высказался в защиту супергеройских фильмов. Ранее с критикой в их адрес выступил Мартин Скорсезе, заявив, что это не кино, а теперь его поддержал Фрэнсис Форд Коппола. На пресс-конференции в Лионе постановщик кинотрилогии «Крестный отец» назвал картины о супергероях отвратительными. 

Ганн так прокомментировал заявления знаменитых режиссеров в своем инстаграме: «Многие из наших дедушек считали одинаковыми все фильмы о гангстерах и часто называли их отвратительными. Некоторые из наших прадедушек думали то же самое о вестернах и считали, что фильмы Джона Форда, Сэма Пекинпа и Серджо Леоне похожи один на другой. Я помню, как я пытался заинтересовать своего дядю "Звездными войнами". В ответ он сказал: "Я видел то же самое в "Космической одиссее 2001 года", и, мальчик мой, это уже тогда было скучно!" Супергерои — это сегодняшние гангстеры, ковбои и искатели космического пространства. Некоторые фильмы о супергероях ужасны, а некоторые замечательны. Не каждый сможет оценить их, даже некоторые гении. Это было с вестернами, гангстерскими фильмами, а до этого вообще с кино в целом. И это нормально». 

Ранее Скарлетт Йоханссон поддержала идею фильма Marvel с полностью женским кастом, о которой рассказала исполнительница роли Капитана Марвел Бри Ларссон.