Поиск

Оператор фильма «Лето» получил премию «Белый квадрат»

Оператор фильма «Лето» получил премию «Белый квадрат»

Картина Кирилла Серебренникова о Викторе Цое вышла в прошлом году

Текст: Анастасия Сенина

Гильдия кинооператоров Союза кинематографистов России присудила премию «Белый квадрат» Владиславу Опельянцу. Его наградили за лучшую операторскую работу над фильмами «Лето» Кирилла Серебренникова и «Селфи» Николая Хомерики.

Владислав Опельянц также снимал «Солнечный удар», «12», «Цитадель» Никиты Михалкова, «Ученик» Кирилла Серебренникова и другие известные фильмы.

«Я сам удивился, когда увидел две свои картины в списке. Спасибо большое всей нашей операторской братии... Это большая ответственность. И это понимаешь, когда получаешь. Спасибо папе, на его камеру я снимал вот эти 16-миллиметровые кадры. Спасибо маме и всем близким», — сказал оператор на награждении.

Напомним, что картина «Лето» собрала множество наград и положительных отзывов кинокритиков. Жюри премии «Ника» отметило работу Кирилла Серебренникова, художник-постановщик Андрей Понкратов получил приз Европейской киноакадемии, группа «Звери» получила награду Cannes Soundtrack за музыку к картине.

О том, как прошла каннская премьера фильма «Лето» Кирилла Серебренникова, мы рассказывали здесь. Как восприняла картину иностранная пресса, можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7