Поиск

ГИТИС начнет издавать новый театральный журнал

Первый выпуск опубликуют уже в марте

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: ГИТИС

Ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский рассказал ТАСС, что ГИТИС начнет издавать новый театральный журнал. Первый выпуск выйдет уже в конце марта. Всего в 2023-м планируется публикация трех номеров. Поддержку проекту окажет заместитель министра культуры России Алла Манилова.

Основное направление журнала — содержательная экспертиза, чье отсутствие Заславский считает одной из главных проблем театра сегодня.

Также Заславский поделился надеждой, что в 2023 году в рамках Всемирного альянса театрального образования, штаб-квартира которого находится в Центральной академии драмы в Пекине, выйдут первые книги библиотеки театральных школ.

«Это наши книги. Собственно, это было мое предложение, которое единогласно было поддержано, в том числе и на онлайн-сессии в октябре прошлого года. Это будет книга Марии Кнебель "О действенном анализе пьесы и роли" и две книги наших мастеров — Леонида Хейфеца и Олега Кудряшова. Вроде они какие-то гранты получили, и в этом году будет выполнен перевод изданий на английский и китайский языки», — заявил Заславский.

Ранее «Гоголь-центр» обновил сайт и презентовал специальный контент для посетителей. Например, театр в высоком качестве представил запись последнего праздничного концерта, который прошел в 2021 году. В рамках него были исполнены несколько популярных и малоизвестных песен о любви и новые неожиданные аранжировки.