Поиск

Игры кочевников и узбекское искусство бахши включили в Список наследия ЮНЕСКО

Это международные соревнования и лирические песни под народные инструменты

Текст: Анастасия Дроздова

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обновила Список нематериального культурного наследия. В него добавили игры кочевников и узбекское искусство бахши. Об этом сообщает ТАСС.

Всемирные игры кочевников — международные соревнования по этническим видам спорта. Впервые они прошли в Киргизии в 2014 году. В 2018-м году в играх приняли участие около 2 тысяч спортсменов из нескольких десятков стран, которые боролись за награды в 37 видах национального спорта: перетягивании палки, конных скачках, охоте с ловчими птицами, интеллектуальных играх и многом другом.

Искусство бахши подразумевает изложение стихов в жанре «достон». Они основаны на мифах, легендах, народных сказках и легендарных песнопениях и исполняются под аккомпанемент музыкальных инструментов, включая домбру и кобуз.

Кроме того, ЮНЕСКО внесла в репрезентативный список нематериального культурного наследия тбуриду — вид конного состязания, считающегося давней традицией и визитной карточкой Марокко. На данный момент в список нематериального культурного наследия человечества включает около 500 элементов.

Ранее стало известно о том, что берлинские техно-диджеи борются за статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Один из пионеров немецкой клубной жизни по прозвищу Доктор Мотте запустил новую кампанию, участники которой хотят получить должное признание за объединение народа после падения Берлинской стены.