Поиск

Техно-диджеи Берлина хотят получить статус всемирного наследия ЮНЕСКО

Признание означало бы должную поддержку от правительства страны

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Берлинские техно-диджеи борются за статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Один из пионеров немецкой клубной жизни по прозвищу Доктор Мотте запустил новую кампанию, участники которой хотят получить должное признание за объединение народа после падения Берлинской стены, пишет Dazed.

«Признание статуса означало бы должную поддержку от правительства в сохранении культуры, более легкий доступ к деньгам государства. Если бы у нас был такой статус, мы могли бы помогать клубам с более низкими налогами, и это могло бы положительно повлиять на законы о строительстве и торговле», — заявил DJ Mag.

Получение статуса нематериального наследия было бы наиболее полезно в условиях пандемии COVID-19. Особенно после недавных новостей о том, что с 8 декабря в ночных клубах Берлина будет запрещено танцевать. Городской сенат принял такое решение с целью минимизировать распространение нового штамма коронавируса омикрон. При этом не объяснили, как это может предотвратить заражение.

Получение статуса может оказаться сложной задачей, несмотря на то что орган ООН окажется благосклонным в отношении первоначального заявления. Диджей Доктор Мотте предполагает, что для получения окончательного результата может потребоваться от двух до десяти лет.

Ранее правительство Германии проголосовало за признание ночных клубов культурными учреждениями наряду с музеями и театрами. Инициативу поддержали члены почти всех парламентских партий — Социал-демократической и Свободной демократической, «Зеленых» и «Левой», ХДС и ХСС.