Поиск

Американский институт кино назвал десять лучших фильмов и сериалов 2021 года

От «Вестсайдской истории» до «Мейр из Исттауна»

Текст: BURO. Retelling

Американский институт кино обнародовал списки наиболее выдающихся фильмов и сериалов уходящего года. Их выбором занимались режиссеры Ли Исаак Чунг и Эд Цвик, сценаристка Лиз Ханна, актриса Анжелика Хьюстон, члены Совета попечителей AFI и ряд известных историков кино, в том числе Леонард Малтин. Об этом сообщает Slash Film.

Выбор членов организации пал как на полнометражные проекты крупных студий, так и на работы представителей независимого кино. Среди лучших фильмов оказались «CODA: Ребенок глухих родителей», «Не смотри вверх» Адама Маккея, «Дюна» Дени Вильнева, «Король Ричард» с Уиллом Смитом в главной роли, «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона, «Аллея кошмаров» Гильермо дель Торо, «Власть пса» Джейн Кэмпион, «Тик-так, БУМ!», «Трагедия Макбета» Джоэла Коэна, «Вестсайдская история» Стивена Спилберга. Картины в списке ранжированы не по качеству, а по английскому алфавиту. Некоторые из них даже не успели выйти в широкий прокат.

Лучшими сериалами были названы «Хитрости», «Уборщица. Истории матери-одиночки» с Маргарет Куэлли, «Мейр из Исттауна» (шоу с Кейт Уинслет отметил и продюсер Александр Роднянский), «Псы резервации», «Шмигадун!», «Наследники», «Тед Лассо», «Подземная железная дорога», «ВандаВижен» и «Белый лотос». 

Специальные упоминания получили южнокорейский сериал «Игра в кальмара», драма «Белфаст» и документалка «Лето соула». Эти работы не подошли под критерии отбора для основных списков, но были отмечены как качественные.

Награды Американского института кино будут вручены 7 января в отеле Four Seasons в Беверли-Хиллз.

О том, какие фильмы и сериалы AFI оценил в 2020-м, читайте здесь