Поиск

Музей Эрарта и «ВКонтакте» представили выставку «Голос городов»

В экспозицию вошли работы начинающих и непрофессиональных художников

Текст: Ольга Чеснокова

В музее современного искусства Эрарта 13 октября открылась выставка победителей конкурса «Голос городов», который совместно с музеем организовывала «ВКонтакте». В нем приняли участие более 130 авторов — непрофессиональные и начинающие художники из разных регионов России.

В этом году тема сформировалась благодаря тренду на ностальгию в популярных сообществах. Участники создали работы-размышления о жизни в городе. Вдохновением послужило все, что стало частью нашего культурного кода: от футбольной коробки, расписанной граффити, до хрущевки.

«Мы считаем, что с темой попали в точку, и убедились, что ценность проекта "Голос городов" в том, что он дал непрофессиональным и начинающим художникам возможность выйти к зрителю, а музею — найти и представить талантливых авторов. Более того, наша с "ВКонтакте" выставка позволит посетить сразу несколько десятков городов по всей России и предложит более сотни маршрутов для прогулки», — прокомментировала Екатерина Атоян- Милюкова, директор по внешним связям музея Эрарта.

Ранее стало известно, что «VK Образование» запускает креативную платформу для начинающих создателей контента «Простор». Она объединяет пять направлений: дизайн, медиаарт, музыку, скетчи и музыкальные видео. Участников ждет насыщенная программа с онлайн-лекциями, интенсивами и мастер-классами от экспертов.