Поиск

«Литрес» и Mamba выяснили, каких литературных героев считают идеальными партнерами

В опросе приняли участие более 1700 россиян

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Российский книжный сервис «Литрес» и приложение для знакомств Mamba провели совместный опрос среди пользователей и узнали, кого из персонажей зарубежной и отечественной литературы они считают идеальными партнерами. В исследовании, которое было проведено в феврале 2023 года, приняло участие более 1700 россиян старше 16 лет.

Женщины выбрали Ретта Батлера, главного героя романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, и Артура Грея, молодого капитана из повести-феерии «Алые паруса» Александра Грина.

Мужчины считают идеальными партнершами Анжелику — героиню серии романов Анн и Сержа Голон, и Маргариту из произведения «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Среди качеств литературных героев, которые опрошенные хотели бы видеть в своих партнерах, лидируют преданность, честность (у респондентов-женщин), а также доброта и женственность (у респондентов-мужчин).

По итогам исследования выяснилось, что большинство женщин (75%) мечтают о том, чтобы их парень был похож на литературного героя. Среди мужчин за это выступили 70,5%. При этом большинство респондентов уже встречали таких людей: об этом заявили 62% женщин и 52% мужчин.

Ранее на «Литресе» состоялась премьера аудиокниги «Алиса в Зазеркалье». Ее озвучила популярная актриса театра и кино Любовь Аксенова. Многие зрители знают ее по ролям в таких нашумевших сериалах и фильмах, как «Мажор», «Бывшие», «The Телки», «Содержанки» и «Майор Гром: Чумной доктор».