Поиск

Фильмы из Сербии, Греции, России вошли в конкурс Международного фестиваля имени Тарковского

Он пройдет в Ивановской области

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кино-театр.ру»

В основной конкурс Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» вошли восемь фильмов, снятых в десяти странах, среди которых — Сербия, Греция, Колумбия и Россия. Мероприятие пройдет с 22 по 27 июля в Ивановской области. Об этом пишет ТАСС.

Откроется фестиваль в родном городе режиссера — Юрьевце. Там состоится концерт, приуроченный к 90-летию со дня рождения Тарковского.

В программу «Зеркала» отобрали следующие фильмы: «Герои рабочего класса» сербского режиссера Милоша Пушича, «Город и город» Христоса Пасалиса и Силаса Цумекаса из Греции и «Счастье» Аскара Узабаева из Казахстана. Россию на конкурсе представят выпускница мастерской Александра Сокурова Тина Мастафаева с лентой «Тембот» и Мария Игнатенко, снявшая картину «Призрачно-белый».

«Этот год стал настоящим вызовом для фестиваля. Но благодаря работе всей команды удалось собрать конкурсную программу с фильмами из самых разных стран, сформировать международное жюри и масштабно отметить 90-летие со дня рождения Андрея Тарковского», — поделился директор смотра Константин Нафиков.

Ранее в «Иллюзионе» прошла кинопрограмма «В зоне Сталкера», приуроченная к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского. Она была посвящена фильмам, созданным в диалоге с культовой картиной «Сталкер», от непосредственного влияния до косвенных перекличек или заочного спора.