Поиск

«В зоне Сталкера»: в «Иллюзионе» пройдет программа к юбилею Андрея Тарковского

Фильмы можно посмотреть с 4 по 17 апреля

Текст: Анастасия Дроздова

С 4 по 17 апреля в «Иллюзионе» пройдет кинопрограмма «В зоне Сталкера», приуроченная к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского. Она посвящена фильмам, созданным в диалоге с культовой картиной «Сталкер», — от непосредственного влияния до косвенных перекличек или заочного спора.

Как и «Сталкер», кинороман «Мишень» Александра Зельдовича, «Третья планета» Александра Рогожкина и последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» повествуют о путешествии к месту, где сбываются мечты, а поиск духовной точки опоры в постапокалиптическом мире становится центральной темой в «Письмах мертвого человека» Константина Лопушанского.

Подобно Тарковскому Александр Сокуров в фильме «Дни затмения» использует роман Стругацких для собственного высказывания, а Владимир Хотиненко создает философскую притчу «Рой», экранизируя одноименный роман Сергея Алексеева.

Также в программу вошли: «Жена керосинщика» Александра Кайдановского, «Посредник» Владимира Потапова, «Конец вечности» Андрея Ермаша, «Телохранитель» Али Хамраева, «Псы» Дмитрия Светозарова, «Вельд» Назима Туляходжаева и документальный фильм «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» Игоря Майбороды. 

Напомним, 4 апреля на канале «Мосфильм. Золотая коллекция» пройдет марафон картин Андрея Тарковского. Подробнее здесь