Поиск

«Мосфильм» покажет фильмы «Солярис» и «Зеркало» Андрея Тарковского

Специально к 90-летию со дня рождения режиссера

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Кинопоиск

4 апреля на канале «Мосфильм. Золотая коллекция» пройдет марафон картин Андрея Тарковского. Показ приурочен к 90-летию со дня рождения режиссера. Об этом сообщает ТАСС.

Программа марафона объединит пять фильмов Тарковского. Зрителям покажут полнометражный дебют режиссера «Иваново детство», получивший «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, драму «Андрей Рублев», фильм «Солярис», который удостоился Гран-при жюри Каннского фестиваля, а также «Зеркало» и «Сталкера» по повести братьев Стругацких «Пикник на обочине».

«Андрей Тарковский — уникальный и самобытный, один из самых известных и почитаемых в мире русских кинорежиссеров. Хотя по сегодняшним меркам он создал не так много фильмов и большое количество проектов так и осталось нереализованным, все его картины входят в золотой фонд мирового кинематографа», — заявили представители телеканала.

Ранее в Российской государственной библиотеке искусств прошла выставка с редкими фотографиями со съемочных площадок фильмов Андрея Тарковского и эскизами костюмов к ним. Подробнее здесь