Поиск

Музей «Гараж» приглашает на новогодний «Арт-эксперимент»

Музей «Гараж» приглашает на новогодний «Арт-эксперимент»

В этому году он посвящен рождению фотографии

Текст: Анастасия Сенина

Фото: garage

2-13 января 2019 года в музее «Гараж» будет работать интерактивный проект «Арт-эксперимент. Чудо света», который предлагает прикоснуться к «чуду» фотографии.

В честь 180-летия с момента рождения фотографии, сделанной с помощью камеры-обскура, для гостей организовано увлекательное путешествие по музею в сопровождении гида. Зрители окажутся в настоящей камере-обскуре, узнают, какие открытия в области химии дали возможность сохранить «очерченное светом» изображение и познакомятся с устройством первых фотокамер.

В «Пинхол-мастерской» все участники могут сделать из обычного спичечного коробка пинхол-камеру с булавочным отверстием вместо объектива. В «Мастерской цианотипии» посетители встречаются с одной из старейших техник фотопечати, позволяющей с помощью ультрафиолетовых лучей создать, например, новогоднюю открытку. В пространстве «ДАДА-Лаб» - оборудованной фотолаборатории с красным светом - можно почувствовать себя авангардным художником и поэкспериментировать в открытой дадаистами технике фотограммы. В конце маршрута посетителей ждет фотостудия «Замороженный свет», где благодаря съемке на длинной выдержке можно «остановить» и зафиксировать свет в самых причудливых формах. Созданные на «Арт-эксперименте» работы участники могут забрать с собой.

Для посещения проекта «Арт-эксперимент. Чудо света» необходимо приобрести отдельный билет, количество мест в каждом сеансе ограничено. 

Программу музея «Гараж» на 2019 год можно увидеть здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7