Поиск

Эрмитаж стал лучшим музеем мира по версии Tripadvisor

Эрмитаж стал лучшим музеем мира по версии Tripadvisor

Главный музей Санкт-Петербурга — на вершине рейтинга Top-25

Текст: Дарья Горшкова

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге стал лучшим музеем мира в 2013 году по мнению популярного сайта Tripadvisor, который публикует отзывы пользователей об отелях, ресторанах и достопримечательностях. Отданное Эрмитажу первое место в рейтинге "Выбор путешественников" — Traveler's Choice: Top-25 — сопровождает следующая надпись: "Вся красота мира — в одном музее. Он позволяет вашему сознанию путешествовать во все места и эпохи, в которые вы всегда желали попасть."

В этом списке Эрмитаж обошел и нью-йоркский музей Метрополитен (8-е место), и парижский Лувр, ставший только 17-м, а также Британский музей (19-я строчка) и  мадридский Прадо (20-й).

Второе место в Top-25 занял Национальный музей антропологии в Мехико, третье — Институт искусств Чикаго.

Эрмитаж

Напомним, в прошлом году Государственный Эрмитаж открыл здание Главного штаба, где будет размещено современное искусство, и заявил о планах создать в нем зал художника-концептуалиста Ильи Кабакова. Весной музей был выбран в качестве площадки для проведения крупной европейской арт-биеннале Manifesta в 2014 году. Также заговорили о том, что Эрмитаж откроет свой филиал в Екатеринбурге.

И, наконец, на прошлой неделе стало известно о том, что голландский архитектор Рем Колхас — лауреат Притцкеровской премии, автор проекта "Шестигранника" для Центра "Гараж" и куратор Венецианской арх-биеннале 2014 года — построит для Эрмитажа здание в "Старой деревне". Об этом рассказал директор музея Михаил Пиотровский. В новом здании разместят Музей костюма, эрмитажную библиотеку, издательский центр и публичные пространства.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7