Поиск

Филиал Эрмитажа появится в Екатеринбурге

Филиал Эрмитажа появится в Екатеринбурге

Проект музея — в стадии практической разработки

Текст: Дарья Горшкова

Филиал Государственного Эрмитажа откроется в Екатеринбурге — сообщил сегодня министр культуры Свердловской области Павел Креков. "Мы практически сейчас приступаем к реализации очень серьезного проекта, если не сказать более, — речь идет об открытии у нас здесь филиала Эрмитажа…" — цитирует агенство РИА Новости заявление Павла Крекова журналистам.

По его словам, сейчас проект — в стадии практической разработки региональных властей и федерального министерства культуры. Креков также говорит о том, что создание филиала стало конкретным результатом визита в Екатеринбург министра культуры Владимира Мединского. 

Представительства Эрмитажа уже функционируют как в России (Выборг и Казань), так и за рубежом (Феррара и Амстердам). К 2015 году планируют открыть и филиал музея в Барселоне. Кроме того, недавно широко обсуждались планы по созданию его филиала в Подмосковье. Разрабатываемая же сейчас екатеринбургская версия Эрмитажа, по словам Крекова, позволит сделать город более заметным на карте России и мира.

Эрмитаж