16 рекордов на аукционе современного искусства Christie's

Работы Питера Дойга, Энди Уорхола, Мартина Киппенбергера и не только

Вчерашние торги послевоенного и современного искусства Christie's оказались очень успешными: на них было выручено 136 млн долларов, продано 97% лотов, а главное, установлено 16 ценовых рекордов

Аукционный дом Christie's провел в Нью-Йорке традиционные майские торги, которые на этот раз ознаменовались рекордными ценами на работы Джо Брэдли, Дэна Колена, Она Кавары, Гленна Лигона, Адама Макьюэна, Ричарда Принса и Томаса Шютте. Пятерка самых дорогих лотов, ушедших с молотка вчера вечером, выглядит так:

1. Провокационный немецкий художник, скульптор и фотограф Мартин Киппенбергер, известный как представитель движения "новые дикие", возглавил прошедший аукцион со своей работой "Без названия" 1988 года, которая оценивалась в $2—9 млн. После шестиминутной борьбы эта картина была продана анонимному покупателю за $18,6 млн — так был установлен новый мировой рекорд стоимости его работ.

2. "Придорожная закусочная" Питера Дойга вчера была продана частному коллекционеру из Китая за $11,9 млн при оценочной стоимости от 9,5 до 11,5 млн долларов. Аукцион Christie's установил рекорд стоимости работ этого британского художникаработающего в русле магического реализма.

3. Чуть меньше, чем за работу Дойга, было заплачено за скульптуру Джеффа Кунса. Его "Акваланг" 1985 года ушел с молотка за $11,6 млн в рамках эстимейта от 9 до 12 млн долларов.

4. "Малый электрический стул" Энди Уорхола был куплен за $10,5 млн при оценочной стоимости от $7,5 до 9,5 млн.

5. Закрывает пятерку лидеров Ричард Принс с поздней работой "Медсестра из Гринмедоу", написанной в 2002 году. Анонимный коллекционер купил ее за 8,6 млн долларов при оценке в $7—9 млн.

Следом за Christie's свои торги послевоенного и современного искусства проведет аукционный дом Sotheby's, который в этот раз сделал ставку на Бэкона, Уорхола, Рихтера и Кунса, а также Phillips, представляющий шедевр Марка Ротко, работы Уорхола, Баскии и не только. Торги Sotheby's пройдут 13 и 14 мая, Phillips — 15 и 16 мая.

Дарья Горшкова

13.05.14, 19:30