8 тенденций в мужской моде, к которым мы не готовы

Восемь опасных экспериментов

В Cети едва ли не каждый день появляются все новые списки вещей, которых ни в коем случае не должно быть в гардеробе уважающей себя девушки. Мы решили составить подобный гид для мужчин и по итогам недель мужской моды сезона весна-лето 2015 выбрали 8 тенденций, которым лучше не следовать, если вы не звезда street style

Считается, что мужчина выглядит по общепринятым меркам уже достаточно прилично, если всего-то не носит сандалии с носками (внимание: правило устарело) и имеет в шкафу хороший костюм. И в этом вопросе с общественным мнением трудно не согласиться — если вы не собираете чемодан для поездки во Флоренцию, "меньше" и "проще" всегда в результате дадут "лучше".

Все предельно просто: когда вы не уверены в своем вкусе и физической форме или просто не слишком уверены, не надо экспериментировать — и вам незачем будет высчитывать "правильную" длину шорт или судорожно гуглить категории обуви, которую ни в коем случае нельзя носить с носками. А главное, ни при каких обстоятельствах не затевайте эксперименты с этими восемью тенденциями, которые дизайнеры предлагают мужчинам на следующую весну.

Пастель

Хотя до какого-то момента розовый и считался цветом исключительно "мужским" и крайне мужественным, эти времена давно закончились. Мы не видим ничего ужасного в любых оттенках розового, голубого, сиреневого и прочих пастельных тонах, в том числе и в мужском гардеробе — в теории. Но все знают, как это выглядит на практике: почти каждый, кто решает таким образом помодничать, умудряется отыскать обтягивающую футболку самого мерзкого на свете поросячье-розового оттенка и остается очень доволен собой. Изменится ли что-то к следующей весне? Вряд ли, тут понадобятся тысячелетия.

Versace, Jil Sander, Marc Jacobs

 

Мальчики-беспризорники, или Шик колоний

Девиантное поведение активно питает фантазию многих дизайнеров. Мальчики из спальных районов, похожие больше на беспризорников, чем на скейтеров, которых так любит Гоша Рубчинский, заключенные из колоний, к тому же работающие на местном производстве — у Рафа Симонса все это звенья одной цепи, прошлое и будущее друг друга. Эта эстетика оказалась заразной: теперь она захватила и Гийома Анри из Carven, который раньше работал исключительно с хорошими мальчиками.

Gosha Rubchinskiy, Alexander Wang, Louis Vuitton, Carven

 

Детский сад

Из 30 в 13, из 13 в первый день в школе — жизнь не стоит на месте. Поэтому на мужских свитшотах и появляются принты с портретами персонажей "Русалочки", розовыми фламинго и бургерами. Но хуже всех остальных, пожалуй, принт из листьев марихуаны из коллекции Paul Smith — над такими шутками уж точно смеются школьники только до пятого класса включительно. О коротких штанишках, гольфах и рубашках первоклассников и вовсе молчим, все и так очевидно.

Louis Vuitton, 3.1 Phillip Lim, Etro, Marc Jacobs

 

Кроп-топы/сетка/обнаженка

Мы очень хорошо помним черные майки в сеточку на голое тело или и вовсе отсутствие маек, от которых так хочется избавиться, прогуливаясь в жаркий летний день по центру города. Нас таким не удивить: из моды в России эти очаровательные уловки пока и не выходили. А жаль. Как, впрочем, и распахнутые на груди, как у настоящего мачо, рубашки, идеальным аксессуаром к которым теоретически могла бы стать роза в зубах. Ну а появившиеся на подиумах мужские кроп-топы, как у J.W.Anderson, вряд ли доберутся до Zara и Topshop, а значит, и до современных улиц, хотя вот это как раз было бы по-настоящему забавно.

Roberto Cavalli, Dries Van Noten, J.W. Anderson, Versace

 

Райские сады и птицы

Пусть птички, бурундучки и целый зоопарк из прочих веселых лесных приятелей на вещах Valentino по-прежнему остаются друзьями исключительно диснеевских принцесс. Настоящий мужчина пастельным розочкам Hermès или веселым жирафам Salvatore Ferragamo на рубашке всегда предпочтет тигра, разумеется, вытатуированного на спине, желательно в масштабе 1:1.

Hermes, Valentino, Salvatore Ferragamo

 

Рок-звезды

Кто в детстве не хотел быть рок-звездой, тот мечтал стать космонавтом, продавцом мороженого или милиционером. С последними тремя желаниями большая часть справилась с наступлением половозрелости. И только первое живет вечно, особенно обостряясь к кризису среднего возраста. Но нет, кожаные брюки (тем более с цепями на ремне) идут очень редким счастливцам. А животы, торчащие из распахнутых на груди бунтарских жилеток, лучше поплотнее упаковать в привычную рубашку. И вообще, Эди Слиман шьет одежду только для очень худых людей. Очень-очень — как рок-н-ролльщик из фильма Гая Ричи. Как показывает статистика, это, скорее всего, не про вас.

Balmain, Saint Laurent, Haider Ackermann, Lanvin

 

Дикий Запад

Нельзя сказать, что это масштабный тренд, от которого следующей весной никак не скрыться: наряды в стиле Дикого Запада появились всего в двух мужских коллекциях — у Tom Ford и Saint Laurent. Однако тенденция эта из разряда вечных, как мальчишеские игры в ковбоев и индейцев, суровый взгляд Клинта Иствуда и ковбой, очень медленно удаляющийся в финале фильма "в закат", — только одинокий герой-странник, любимая шляпа и лошадь. Но сколько ни копируй знаменитый иствудовский прищур перед зеркалом, сколько шляп ни покупай, степным волком от этого не станешь. А вот в странного парня в куртке с бахромой, платочком на шее и ковбойских сапогах (жаль, без шпор) превратишься со стопроцентной вероятностью. То же, кстати, касается и игры в морских адмиралов.

Tom Ford, Saint Laurent

 

Ожерелья и цепи

Среди девушек мода на ожерелья уже, кажется, прошла. Зато добралась до мужчин: в коллекциях весна-лето 2015 они присутствуют во всех возможных вариациях и комбинациях. Конечно, если вы давний и верный поклонник глубокой эстетики кинокартины "Джордж из джунглей", никто не запретит вам самовыражаться и носить на шее шнурок с зубами убитой собственноручно акулы. Это всего лишь совет. Хотя огромную цепь со смайликами с показа Moschino мы не трогаем — она в своем роде прекрасна.

...И, кстати, если вы только что повязали на шею красивую атласную ленту, как на мужском показе Lanvin, и собираетесь выйти из дома, подойдите к зеркалу и посмотритесь в него снова. Подумайте еще раз.

Moschino, KTZ, Versace

Вера Рейнер

02.07.14, 8:00