Послевоенное и современное искусство на Christie's

Рихтер, Херст, Хокни и Бэкон

Аукционный дом Christie's открывает неделю торгов послевоенного и современного искусства — среди фаворитов февральских торгов в Лондоне заявлена подборка работ самых знаменитых британских художников XX века: Питера Дойга, Фрэнсиса Бэкона, Дэвида Хокни, Дэмиена Херста и Аллена Джонса. "Влияние, оказанное этими пятью художниками на современное искусство, невозможно выразить словами, но присутствует оно во всем, что окружает нас сегодня", — считает глава европейского департамента послевоенного и современного искусства Christie’s Фрэнсис Утрид. 

Дэвид Хокни "Пирамида в Гизе и голова статуи из Фив". Холст, масло. 1963

Полотно Дэвида Хокни под названием "Пирамида в Гизе и голова статуи из Фив" эксперты Christie's оценили в £2,5-3,5 млн. Созданием этой работы во время поездки в Египет в 1963 году отмечен поворотный в творчестве Хокни момент — картина, написанная художником в возрасте 26 лет, помогла ему упрочить свою репутацию в Калифорнии. За полотно "Мужчина в синем VI" Бэкона, как и за картину Питера Дойга "Дом архитектора в лощине" из собрания Чарльза Саатчи на торгах рассчитывают выручить от £4 до 6 млн. Композицию из трех скульптур под названием "Стол, стул, вешалка" 1969 года — вершину творчества Аллена Джонса — оценили в 1,5-2 млн фунтов. Херстовскую "Вдали от стада (в разрезе)" — овцу, помещенную в два контейнера с формальдегидом — планируют продать за £1,8 млн.

Питер Дойг "Дом архитектора в лощине", 1991. Из собрания Чарльза Саатчи

Ни один аукцион современного искусства сегодня не обходится без немца Герхарда Рихтера — на Christie's он представлен "Абстрактной картиной". К тому же на вечерний аукцион будут предложены произведения искусства, охватывающие временной промежуток с 1950-х годов по наши дни — работы кисти Лючио Фонтана, Ива Кляйна и многих других.

Герхард Рихтер. "Абстрактная картина" (эстимейт по запросу)

Вечером 13 февраля коллекционеры смогут выбрать произведение искусства из 74 лотов. Дневной же аукцион 14 февраля предложит 243 работы — здесь и Ансельм Кифер, и скульптура LOVE Роберта Индианы, и фотографии Андреаса Гурски, а также картины неоэкспрессиониста Георга Базелитца, полотна Джоан Митчелл и многое другое.

Роберт Индиана. Скульптура LOVE

Эти торги завершают ряд февральских сессий Christie's, в рамках которых были успешно проданы гравюры Дюрера, "Мадонна" Сандро Боттичелли и портрет возлюбленной Амедео Модильяни. Параллельно с ними аукционы проводят и дома-конкуренты Sotheby's и Phillips — первый ставит рекорды на работах Эгона Шиле, продает Моне и Пикассо, а второй выставляет на торги картины Энди Уорхола, Сесиль Браун и Жана Дюбюффе. 

Дэмиен Херст "Вдали от стада (в разрезе)", 1995

Аллен Джонс "Стол, стул, вешалка", 1969

Ссылки по теме:

— Портрет возлюбленной Модильяни продан за $42 млн

 "Мадонна" Боттичелли продана на Christie's за $10,4 млн

— Christie's продал коллекцию работ Дюрера за $6 млн

— Февральские торги Phillips: современное искусство

— Рекордные £7,9 млн за рисунок Эгона Шиле

Фото: CHRISTIE'S IMAGES LTD. 2013

Дарья Горшкова

11.02.13, 13:00