Поиск

Mobile World Congress в Барселоне: итоги

Mobile World Congress в Барселоне: итоги

Интересные альтернативы iPhone и iPad

Текст: Дарья Горшкова

Фото: http://blogs.blackberry.com

Самая крупная в мире выставка мобильной индустрии Mobile World Congress, проходившая в Барселоне на этой неделе, завершает свою работу сегодня вечером. Ведущие компании, такие, как Samsung, Lenovo, HTC и Sony, представили в Каталонии свои новинки, увидеть которые собрались посетители со всего мира. О размахе мероприятия Барселона напоминает еще в международном аэропорту Эль-Прат, где целый ряд стоек отведен для регистрации прибывших на него корреспондентов, и возле них неизменно большие очереди. Buro 24/7 подводит итоги трехдневного смотра MWC и отмечает все самое интересное.

В последний день работы Mobile World Congress были объявлены лауреаты ежегодной премии Global Mobile Awards 2014. На этот раз ее получили планшет iPad Air и смартфон HTC One, признанные лучшими устройствами в своих классах.

1. Samsung: смартфон Galaxy S5, часы Gear Fit

Цена: неизвестна

Одним из главных событий ежегодного Mobile World Congress в Барселоне стала презентация нового телефона Samsung Galaxy S5. Его технические характеристики выполнены на стабильную пятерку: смартфон получил 5,1-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1080 пикселей, четырехъядерный процессор и 2 гигабайта памяти. Из необычных функций выделим Ultra Power Saving Mode — находку для тех, кто страдает от постоянно разряжающегося аккумулятора. Она способна экономить заряд батареи, отключая различные сервисы и переводя монитор в монохромный режим. Galaxy S5 приобрел также модуль высокоскоростной сотовой связи LTE и сканер отпечатков пальцев. 

Mobile World Congress в Барселоне: итоги (фото 1)

Кроме того, южнокорейская компания порадовала поклонников новым фитнес-браслетом Gear Fit — "умные" часы Samsung с изогнутым дисплеем, повторяющим форму запястья, пусть и не стали "революцией", но с первого взгляда запали нам в душу. Международные поставки смартфона и часов начнутся в апреле, цены устройств пока держат в секрете.

Mobile World Congress в Барселоне: итоги (фото 2)

2. BlackBerry: два новых смартфона

Цена: BlackBerry Z3 — $200 (без контракта с операторами), BlackBerry Q20 — неизвестна

Компания BlackBerry, которая последние годы переживает не лучшие времена и уступает другим производителям, напомнила о себе на Mobile World Congress. Она анонсировала выход двух новых смартфонов — BlackBerry Z3 и BlackBerry Q20. Первый получил сенсорный экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 960 x 540, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1,5 ГБ оперативной памяти и две камеры: 5-мегапиксельную основную и 1,1-мегапиксельную фронтальную. Начало продаж намечено на апрель.

О BlackBerry Q20 пока известно немного: у него будут qwerty-клавиатура и сенсорный дисплей с диагональю 3,5 дюйма. Остальные технические характеристики, как и время поступления в продажу (ориентировочно это вторая половина 2014 года), будут раскрыты позже.

BlackBerry Z3

3. Водонепроницаемый планшет Sony Xperia Z2 Tablet

Цена: 400 — 450 фунтов стерлингов

Планшет Sony Xperia Z2 Tablet, представленный в первый день работы MWC, позиционируется как самый тонкий и легкий в категории водонепроницаемых гаджетов. Толщина его корпуса равна 6,4 мм, а вес — около 430 граммов (с незначительными различиями в зависимости от модификации). Планшет оснащен 10,1-дюймовым дисплеем и двумя камерами — 8,1-мегапиксельной тыловой и фронтальной с разрешением 2,2 мегапикселя. Объем встроенной памяти — 16 или 32 Гб, но его можно увеличить с помощью microSD-карты емкостью до 64 Гбайт.

Mobile World Congress в Барселоне: итоги (фото 3)

4. Nokia: три смартфона на базе "андроид"

Цена: 89 — 109 евро 

Финская компания Nokia впервые перешла на базу "андроид" и представила в Барселоне сразу три бюджетных устройства, которые работают на ней. Однако, несмотря на поддержку приложений для Android, в телефоне нет Google Store — все дополнения пользователи будут загружать через Nokia Store и другие сервисы. Внешний вид смартфонов Nokia X, X+ и XL походит на другую популярную модель финской компании под названием Lumia — темный экран заключен в цветную рамку. 

Nokia X

5. Geeksphone: "антишпионский" смартфон Blackphone

Цена: $629

Испанская компания Geeksphone представила телефон, обещающий пользователю полную защиту приватной информации. Смартфон под названием Blackphone был выпущен в сотрудничестве с американским сервисом Silent Circle — двухгодичная подписка на пакет их приложений гарантирует шифрование разговоров, сообщений и контактов. Вся хранящаяся на устройстве информация также под защитой "черного телефона" — за свои секреты теперь можно не бояться. Первые поставки смартфона запланированы на июнь.

Mobile World Congress в Барселоне: итоги (фото 4)

6. HTC Desire 816

Цена: неизвестна

Компания HTС сегодня получила премию Global Mobile Awards 2014 за смартфон HTC One, представленный в прошлом году, а пару дней назад анонсировала новый смартфон в рамках конгресса MWC. В их новом гаджете снова сделан упор на дизайн и функциональность: HTC уверены, что хороший дизайн делает человека счастливым. Смартфон HTC Desire 816 среднего ценового диапазона получил дисплей с диагональю 5,5 дюйма, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, работающий на частоте 1,6 ГГц, и слот microSD с поддержкой карточек объемом до 128 ГБ. Он заключен в пластиковый корпус с задней глянцевой и передней матовой панелями, и доступен в черном, белом, оранжевом, зеленом, синем и сером цветах. Толщина корпуса составляет 8 мм, а масса устройства — 165 г.

Mobile World Congress в Барселоне: итоги (фото 5)

7. Mozilla

Цена: 25 долларов

Mozilla анонсировали новый смартфон, розничная цена которого составит всего 25 долларов. Возможности телефона при этом довольно скромные, но его уже окрестили прорывом на рынке "умных" устройств. 

Mobile World Congress в Барселоне: итоги (фото 6)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7