Поиск

Microsoft откроет магистерские программы по ИИ и дополненной реальности в вузах России

Microsoft откроет магистерские программы по ИИ и дополненной реальности в вузах России

Обучение по ним начнется уже в 2019–2020 учебном году

Текст: Софья Аулих

В рамках Санкт-Петербургского экономического форума Microsoft сообщила о запуске в российских вузах магистерских программ по направлениям искусственного интеллекта, дополненной реальности, нейросетей, больших данных, бизнес-аналитике и облачных вычислений. Информация об этом появилась в официальном блоге компании.

Программы от Microsoft появятся в НИУ ВШЭ, МАИ, РУДН, МГПУ, МГИМО, якутском СВФУ, РХТУ им. Менделеева и Томском политехническом университете. Ожидается, что в течение 2019–2020 учебного года обучение по ним пройдут более 250 человек. Для каждого вуза была разработана своя уникальная образовательная программа с упором на определенную область.

«Сегодня цифровые технологии, такие как искусственный интеллект и интернет вещей, трансформируют каждый бизнес, каждую отрасль и каждое общество. Поэтому исключительно важно обеспечить новым поколениям профессионалов доступ к цифровому обучению, предоставив им знания, необходимые для успешной карьеры в современном мире. Мы гордимся возможностью предложить в партнерстве с российскими университетами широкий спектр цифровых курсов и передовых обучающих практик»,  отметил Жан-Филипп Куртуа, исполнительный вице-президент и президент по международным продажам, маркетингу и операционной деятельности Microsoft.

Напомним, в середине марта у российского подразделения Microsoft сменился рукводитель. Этот пост заняла Кристина Тихонова, занимавшая ранее должность старшего вице-президента по продажам в инвестиционной компании ESW Capital в США.