Поиск

YouTube планирует перенести весь контент для детей в отдельное приложение

YouTube планирует перенести весь контент для детей в отдельное приложение

Так сервис хочет защитить своих несовершеннолетних пользователей от просмотра нежелательных роликов

Текст: Софья Аулих

Видеохостинг YouTube планирует перенести все видео для детей со своего сайта в отдельное приложение YouTube Kids. Это будет сделано для того, чтобы защитить несовершеннолетнюю аудиторию сервиса от нежелательного контента. The Wall Street Journal отмечает, что такое решение может быть связано с определенными рисками для YouTube, так как детские видео являются одной из самых популярных категорий среди пользователей платформы. Одной из причин переноса контента в другое приложение также стало расследование Федеральной торговой комиссии США, начатое в 2018 году из-за сообщений о том, что Google использует YouTube для сбора данных о несовершеннолетних пользователях в возрасте до 13 лет без согласия их родителей.

По информации vc.ru, некоторые сотрудники видеохостинга настаивают и на отключении системы рекомендаций для детских видео в настройках. Эта функция отвечает за воспроизведение следующего ролика после завершения текущего.

Ранее YouTube представил новые правила модерации контента, в соответствии с которыми начал удалять видео со сценами насилия, призывами к экстремизму и заявлениями о любого рода дискриминации.