Поиск

Как социальные сети могут стать причиной измен и расставания

Как социальные сети могут стать причиной измен и расставания

Не имеет значения, насколько серьезные чувства у пары

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Многие научные исследования показывают, что частое использование соцсетей не способствует романтическим отношениям. Угроза заключается в том, что благодаря технологий стало проще изменить партнеру.

Журнал Social Science Computer Review опубликовал исследование на эту тему. Ученые попросили  пары добровольцев разделиться на две группы. Одна из них для тех, чьи намерения по отношению друг к другу серьезны, а вторая - те, кто считает свои отношения временной интригой.

По данным из анкет выяснилось, что все участники были удовлетворены своими отношениями примерно одинаково. Однако у людей из второй группы в соцсетях было гораздо больше возможных замен партнера.

Когда исследователи спросили, есть ли среди онлайн-друзей кто-то, с кем возможны серьезные отношения, а не просто флирт, результаты в обеих группах практически сравнялись. Ученые сделали вывод, что знакомства в интернете угрожают отношениям в независимости от степени их серьезности.

Возраст потенциальных изменщиков не имеет значения, заявляют исследователи. А вот степень зависимости от соцсетей важна: чем больше времени человек проводит в интернете, тем больше вероятность того, что он найдет там «запасных» партнеров.

О том, как Facebook и умные колонки уже сегодня могут предсказать разрыв отношений, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7