Поиск

Соцсети угрожают безопасности ваших данных, даже если у вас нет в них аккаунта

Соцсети угрожают безопасности ваших данных, даже если у вас нет в них аккаунта

95% информации о любом человеке можно получить благодаря аккаунтам его друзей в соцсети

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash.com

Журнал Nature Human Behavior опубликовал результаты нового иследования, которое показывает, как можно предсказать поведение человека, основываясь исключительно на активности его друзей в соцсетях.

Исследование проводилось во главе с профессором математики и статистики в Университете Вермонта Джеймсом Багроу. Специалисты проанализировали данные из 13 905 аккаунтов в твиттере, в числе которых 30,85 миллиона твитов. Исследуемые аккаунты объединили в 927 «эго-сетей», каждая из которых включала одного человека и 15 контактов, наиболее часто упоминаемых этим человеком в твиттере.

Учёные обнаружили, что они могут предсказать будущие сообщения пользователя на основе твитов от восьми его контактов почти с такой же точностью, как и на основе его предыдущих постов. Оказалось, что 95% информации о любом человеке можно получить благодаря аккаунтам его друзей в соцсети.

Исследователи подчёркивают, что активность в соцсетях влияет на конфиденциальность не только данных пользователей, но и их друзей. «Я думаю, что многие люди считают это индивидуальным выбором. Это мои данные, они будут отслеживать некоторые моменты, это нормально. Но вы также предоставляете ценную информацию о своих друзьях», — говорит Багроу.

О том, как Facebook и умные колонки могут предсказать разрыв отношений, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7