Поиск

Что могут рассказать о пользователе его данные о местоположении

Что могут рассказать о пользователе его данные о местоположении

Каждый шаг со смартфоном заносится в базу данных с помощью координат

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Газета Bloomberg выпустила подкаст о том, как можно использовать данные Google о геолокации пользователей. Его главным гостем стал студент Стэнфордского университета Тео Патт.

Тео в 15-летнем возрасте создал программу, которая позволяет визуализировать данные о местоположении пользователя. Этот инструмент был выложен в свободный доступ, и его создатель рассчитывал, что его будут использовать только в развлекательных целях.

Однако ситуация усложнилась, когда к Тео обратился отец девушки, обвиняемой в преступлении, чтобы собрать для нее алиби. Затем программу использовали партнеры, подозревавшие друг друга в измене, работодатели, контролирующие своих подопечных. Программист также признался, что за покупкой профессиональной версии сервиса обратились государственные учреждения и полиция, чтобы отслеживать перемещения отдельных личностей.

По словам Тео, он не осознавал, насколько крупной базой данных обладают такие компании, как Google. «Никто не говорил нам: давайте будем записывать свой каждый шаг и потом передадим все данные какой-то частной компании. Нет, все подавалось иначе. Google Карты повели себя умнее: давайте мы расскажем вам о том, сколько ехать от дома до работы. Это чудесно! Но какой ценой?»

Напомним, что в августе этого года Google признала отслеживание местоположения пользователей при выключенной геолокации. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7